поиск по сайту

 
 
Расширенный поиск
Карта сайта


Система сохранения

Юрий Тымчук |  Декабрь 2008, (№206) версия для печати

Страна напряглась в предчувствии новогодне-рождественских праздников и глобальных пертурбаций. Кто-то уже переоделся во все чистое.

Мировой кризис был бы не так страшен, если бы мы сами вольно или невольно не «макали пальцы» в процесс. Например, ляпнулось кому-то, что национальный оператор связи «Укртелеком» якобы где-то и когда-то готовится повышать стоимость своих услуг, и покатился снежный ком. Моментально возникли слухи о грядущем огромном росте цен на услуги мобильной связи и интернет. Относительно Всемирной паутины говорят, что в следующем году все страждущие коммуникации будут платить за возможность набрать www втрое больше, чем в текущем. А связь — это не крупа и не спички, ее впрок не запасешь. Вот и грызут ногти юзеры в предчувствии информационного голодания.

Вообще, в Украине связь — больше чем связь. Особенно, когда речь идет о людях, которые этой отраслью непосредственно руководят. О Георгии Кирпе промолчим, о герое светских вечеринок, сальсы и партнере Нестора Шуфрича по кикбоксингу Николае Рудьковском сказано уже слишком много, поэтому остановимся на действующем министре транспорта и связи Иосифе Винском. Говорят, Иосиф Викентьевич провел встречу в очень узком кругу непосредственно с Юлией Тимошенко. Во время беседы министр сказал своей шефине, что до него дошли сведения о «торговле креслами» в Кабмине. И в случае чего — он этими сведениями с широкими слоями общественности охотно поделится. «В случае чего» — это если Винскому укажут на дверь (о возможности отставки министров Пинзеныка, Онищука и Филипчука «ВД» писала две недели назад). Вот тогда Иосиф Викентьевич распространит якобы имеющиеся у него записи переговоров доверенных лиц Тимошенко с отдельными персонами из Блока Литвина и НУНС. В этих доверительных беседах судачили о назначениях литвиновцев и нашеукраинцев на должность, занимаемую сейчас самим Винским, а также министров охраны окружающей природной среды и угольной промышленности. Стоит такое «счастье» относительно недорого — от $2 до $10 млн. В условиях кризиса цифра не запредельная, но теперь желающие прикупить министерскую должность будут знать, от какой печки плясать.

А вот как и чем будет отстаивать свою должность глава Нацбанка Владимир Стельмах, пока что неясно. Говорят, никакие записи главному банкиру страны не помогут, и станет он жертвенным козлом, брошенным на алтарь все того же кризиса. О том, кто может прийти на место Стельмаха, слухи ходят очень разные. Говорили, что ради спасения отечественной валюты президент забудет размолвку с Арсением Яценюком и вернет отставного спикера в Нацбанк, тот гривню спасет и поднимет. Не получилось. Виктор Андреевич с Арсением Петровичем не помирились, и в состоянии грусти сплетники придумали, что на пост главы НБУ пойдет действующий глава Секретариата президента Виктор Балога. Если это хоть чуть-чуть соответствует реальным намерениям, то лучше уже в Нацбанк сослать министра иностранных дел Владимира Огрызко, под которым тоже кресло шатается. Толку будет от такого назначения не намного больше, а скандалы станет смаковать вся страна. Впрочем, и без кадровых перестановок в НБУ с финансовым сектором скучать не придется. Ждем, пока в недрах этого заведения не созреют новые интересные идеи. Как говорил Карлсон: «Вот тогда и похохочем».   

















К содержанию номера
год:
январь | февраль | март | апрель | май | июнь | июль | август | сентябрь


© 2005-2009 [ВЛАСТЬ ДЕНЕГ]
Использование материалов приветствуется при условии ссылки на www.vd.ua





Адрес редакции:
01135, г. Киев, ул. Павловская, 29
тел./факс: (+380 44) 502 02 23
e-mail: vd@vd.ua

Подписной индекс:
для юридических лиц - 90201
для физических лиц - 90202