поиск по сайту

 
 
Расширенный поиск    Карта сайта
     


ЮЩЕНКО — НЕ ПУТИН

Октябрь 2005, (№58) версия для печати


Президент Украины дождался очередного звездного часа. Спустя полгода после западных гастролей под гром оваций лидеру оранжевой революции, Виктор Ющенко снова принимает международное признание успехов Украины в улучшении инвестклимата. Удачной сделке по продаже «Криворожстали» в индийские руки (подробнее стр. 12) аплодировали даже в Кремле. Советник российского президента Андрей Илларионов сказал по этому поводу: «Замечательные итоги. С точки зрения процедуры — блестящий пример, как должна проводиться приватизация. Я не говорю уж о цене сделки». И добавил, что в России такая приватизация «никогда не осуществлялась».

Точнее было бы сказать, реприватизация, так как «Криворожсталь» была сначала изъята у предыдущих владельцев и перепродана в шесть раз дороже. Аналогичная реприватизационная кампания в России — дело ЮКОСа — повлекла обвинения со стороны Запада в адрес Владимира Путина в репрессиях против неугодных Кремлю олигархов. Последние события в России как нельзя удачнее оттеняют «чистоту помыслов» украинских реприватизаторов. Бывшие владельцы ЮКОСа Михаил Ходорковский и Платон Лебедев отправились в Сибирь отбывать многолетние сроки, тогда как экс-владельцы «Криворожстали» Ринат Ахметов и Виктор Пинчук свободно рассуждают о перспективах своего бизнеса.
Теперь перед Виктором Ющенко стоит сложная задача по самоутверждению в роли «украинского Путина» — сильного президента, но с «человеческим лицом». Для этого нужно не только успешно продать еще что-нибудь, изъятое у олигархов, но и объяснить «маленьким українцям», почему нельзя сразу все взять и поделить, чтобы жить стало лучше прямо здесь и сейчас.
















К содержанию номера

Архив номеров
год:  2005   2006   2007   2008   2009   2010   2011   2012 
январь | февраль






© 2005-2011 [ВЛАСТЬ ДЕНЕГ]
Использование материалов приветствуется при условии ссылки на www.vd.ua




Адрес редакции:
01135, г. Киев, ул. Павловская, 29
тел./факс: (+380 44) 502 02 23
e-mail: vd@vd.ua

Подписной индекс:
для юридических лиц - 90201
для физических лиц - 90202