поиск по сайту

 
 
Расширенный поиск    Карта сайта
     


Прощание с бартером

Октябрь 2005, (№58) версия для печати


Туркменистан сейчас — зона геополитических интересов Украины номер один. Для того чтобы задобрить Туркменбаши, украинцы идут на значительные жертвы. Например, готовы уже платить за туркменский газ не бартером, а живыми «зелеными». Этой новостью лидера всех туркмен Сапармурата Ниязова обрадовал премьер-министр Украины Юрий Ехануров, который поехал в Астану, намереваясь обсудить вопрос 25-летнего контракта на поставки голубого топлива в Украину. Скорее всего, «чистые деньги» — приманка для Туркменбаши с целью сделать его более сговорчивым при подписании долгосрочного контракта.
Ниязов, кажется, всегда был не прочь перейти на денежные расчеты с Украиной, которая в этом стремлении ему, мягко говоря, не очень потакала. Украинцы бесцеремонно пытались решать в Туркменистане две не всегда совместимые задачи: закупать газ по супервыгодной цене и находить сбыт для товаров и услуг, выпускаемых отечественными предприятиями (в основном тесно связанными с властью). Которые, к тому же, по ряду причин было бы ох как непросто продать на других мировых рынках.
Однако сейчас Украине уже не до эклектических стратегий. Туркменистану теперь нужен не просто партнер — ему необходим партнер надежный. А смена власти в Украине в 2004-м показала, что приближенные к высшим чиновникам предприятия могут не совсем качественно работать — особенно если этим чиновникам «светит» отставка.

Пример: в обмен на поставки газа компания «Укртрансбуд» должна была построить туркменам мост через реку Амударью. Работы не выполнены, деньги потрачены. Естественно, в глазах туркмен виноватыми оказались все украинцы, и в переговорах «Нафтогаза України» возникли объективные сложности: Туркменбаши с присущим ему упорством каждый раз вспоминал о недостроенном мосте. Другой пример — предыдущее руководство «Нафтогаза України», по словам нынешнего главы НАКа Алексея Ивченко, подписало соглашение об оплате по бартеру, но не согласовало до конца номенклатуру товаров и услуг. В результате сейчас это является одним из камней преткновения в переговорах с туркменами.

Наконец, бартерные расчеты не были простым делом для украинцев также и из-за проблем «на туркменской стороне». Туркменские бюрократы, тайно от Ниязова, создавали искусственные сложности для работы украинской стороны.

Консенсус назрел — Ехануров предложил избавиться от бартера. Денежные расчеты — прозрачный механизм, менее подвержен непредвиденным факторам, в том числе и политическим, ход расчетов в любой момент можно проследить, в отличие от поставок товаров или оказания услуг.

Вполне возможно, что в обмен от Ниязова удастся получить то, что нужно Украине — чтобы Россия не стала одним из участников контракта о поставке Туркменского газа в Украину и не выставляла невыгодных украинцам условий. Все будет зависеть от успешности переговоров Ющенко и Ниязова — это как раз то время, когда искусство переговоров стоит миллиарды.
















К содержанию номера

Архив номеров
год:  2005   2006   2007   2008   2009   2010   2011   2012 
январь | февраль






© 2005-2011 [ВЛАСТЬ ДЕНЕГ]
Использование материалов приветствуется при условии ссылки на www.vd.ua




Адрес редакции:
01135, г. Киев, ул. Павловская, 29
тел./факс: (+380 44) 502 02 23
e-mail: vd@vd.ua

Подписной индекс:
для юридических лиц - 90201
для физических лиц - 90202