поиск по сайту

 
 
Расширенный поиск
Карта сайта


Дефицит аргументов

Сентябрь 2008, (№195) версия для печати

Виктору Ющенко не удалось в доступной манере объяснить пагубность альянса ПР и БЮТ для страны. Констатировав, что коалиция между Тимошенко и Януковичем в Верховной Раде, фактически сложившаяся 2 сентября, начала оформляться де-юре, глава государства ударился в малопонятное резонерство.

«Идет процесс переговорный, очень динамичный, имеющий значительную глубину своей вероятности», — сказал Ющенко, добавив, что переговоры имеют «циничный, закулисный, предательский характер».

Проблема, однако, в том, что теперь нужно убедить избирателя в «циничности и «предательскости» позиции БЮТ и ПР. А главное — ни для кого не секрет, что Секретариат президента долго и с переменным успехом тоже вел переговоры с регионалами.

И представители возглавляемого главой президентской канцелярии Виктором Балогой «Единого Центра» не раз заявляли о том, что лучшим форматом коалиции был бы союз НУНС, ПР и БЮТ.

Наконец, секретарем СНБО является Раиса Богатырева (из Партии регионов ее исключили совсем недавно). Соглашение о ее назначении тоже стало для многих неожиданностью. Но ничего предательского и циничного в нем не было.

Однако теперь Ющенко и его сторонникам придется объяснять — чем его переговоры с регионалами менее предательские и циничные, чем переговоры Тимошенко. Иначе бютовцы отобьют информационную атаку без особых электоральных потерь.

Чувствуя шаткость своих аргументов, президент и его команда напирают на промосковский характер альянса БЮТ и ПР — дескать, их действиями руководят из Кремля. Однако Юлия Тимошенко сразу парировала удар, заявив, что президент должен нести персональную ответственность за ухудшение отношений Украины и России.

В неудобное положение поставили коммунисты лидера СПУ Александра Мороза. Поначалу они отвергли предложение социалистов о создании единого «Левого блока» для участия в парламентских выборах. «Сначала не о местах в ВР нужно думать, а заниматься конкретными делами», — поучительно ответил лидер КПУ Петр Симоненко.

А затем коммунисты еще и обвинили социалистов том, что те — «олигархическая партия, которая зарабатывала деньги в открытую». А самого Мороза сравнили с балластом, который незачем тащить на себе. Обидное утверждение относительно олигархичности и зарабатывания денег Сан Саныч мог бы и оспорить. Мог бы даже огрызнуться, напомнив коммунистам, что у тех и у самих рыльце в пушку. Однако положение социалистов столь безрадостно, что Мороз вынужден был проглотить обиду и заявить, что считает «идею объединения левых сил настолько необходимой, что ей не помешают амбиции некоторых политиков».

















К содержанию номера
год:
январь | февраль | март | апрель | май | июнь | июль


© 2005-2009 [ВЛАСТЬ ДЕНЕГ]
Использование материалов приветствуется при условии ссылки на www.vd.ua





Адрес редакции:
01135, г. Киев, ул. Павловская, 29
тел./факс: (+380 44) 502 02 23
e-mail: vd@vd.ua

Подписной индекс:
для юридических лиц - 90201
для физических лиц - 90202